Школа приёмных родителей

В Калтане начала работу школа для приёмных родителей воспитывающих или готовящихся воспитывать приёмных детей. «Школа приёмных родителей» — это социально значимый проект, который совместно с Православным Приходом Храма Покрова Божией г. Калтан выиграл грант в рамках Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2016-2017 г». Автономная некоммерческая организация «Центр социального развития» совместно с нашим Приходом подписали договор участия в мероприятиях проекта и разработали программу «Школа приёмных родителей». Также для приёмных родителей создана книга «Крепкая семья», авторами которой стали не только представители светского образования, но и со стороны Православной церкви — Благочинный церквей Калтанского округа — Протоиерей Сергий Добровольский. В этой книге авторы постарались собрать весь необходимый материал для матерей и отцов решивших взять на себя воспитание детей, оставшихся без попечения. Это взгляды светской педагогики и психологии, а также рекомендации, советы и духовные аспекты в воспитании детей со стороны Русской православной церкви. Занятия в школе включали в себя лекции, практические задания, тренинговые упражнения. Также в школе проходили регулярные встречи со священнослужителями, где были затронуты вопросы о духовно — нравственном просвещении и воспитании, о влиянии духовной жизни на душу ребёнка, о принципах семейной иерархии, о благочестии в семье, об основах православной культуры и т.д. На заключительной встрече специалисты школы и Благочинный церквей Калтанского округа — Протоиерей Сергий Добровольский вручили приёмным родителям свидетельства о прохождении обучающих курсов и методические пособия «Крепкая семья», также часть пособий была передана в Храм Покрова Божией Матери г. Калтан. о. Сергий благословил приёмных родителей, пожелал им крепкого здоровья, радости,сил, терпения и помощи Божией в воспитании детей и во всех благих начинаниях.