История храма Покрова Божией Матери г.Калтан

Сведения о первом храме-часовне в Калтане относятся к 1852 году. Десять лет спустя в селе Калтанском была построена деревянная церковь святителя Николая-Чудотворца. В 30-е годы прошлого века православный храм был закрыт и разрушен.

В декабре 1989г. по инициативе двадцатки верующих прихожан, по благословению Митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона был открыт приход в г. Калтане.

25.01.1990г.  На пожертвования местных жителей и прихожан города был куплен небольшой частный жилой дом по ул. Комсомольской, 46.

Первооткрывателями прихода были верующие пенсионеры: семья Кадашниковых, Кривошеев Ф.Г., Волкова М.С., Кажарова П.М., Вельдяскина М.М., Толочкова М.К., Захватова А.Г., Левая В.С., Фомина С.Н., Переведенцева С.А., Симрок Е.Н., Фомина М.Н., Фомина Р.Н. и несколько других человек.

Первые службы на приходе в молитвенном доме совершали священники из Ильинской церкви г.Осинники, так как постоянного священника не было назначено и временно окормляли приход протоиерей Димитрий Стреха и иерей Владимир Мельничук.

Первое собрание на приходе проводилось 17.04.1990г. в присутствии благочинного Кемеровского округа протоиерея Алексия. На собрании был избран Приходской Совет и ревизионная комиссия.

Первым настоятелем на приход был назначен иерей Михаил Литвак. Он начал совершать богослужения на приходе с праздника Пасхи Господней 1990 года. С 1998 года настоятелем церкви был иерей Вячеслав Хобец. А с декабря 2007 года настоятелем служит иерей Сергий Добровольский.

В октябре 1990г. приход начал реконструкцию дома, чтобы придать ему вид православной церкви. Для этих целей Калтанский ЮК ГРЭС выделил помощь в размере 10 000 рублей. Промкомбинат помог стройматериалами. Калтанское лесничество выделило 12 м3 лесоматериала для пристройки алтаря. Реконструкция дома была закончена уже к концу 1990г., проведено центральное отопление и к Рождественским праздникам здание было полностью готово к совершению богослужений и исполнению треб.

старый храмВ 1992 году был вырыт котлован и отсыпана площадка под строительство нового типового храма. Епископ Красноярский и Енисейский Антоний при служении молебна окропил подготовленный котлован святой водой.  Из-за отсутствия денежных средств строительство было временно приостановлено.

В 1993 году прихожане храма во главе с настоятелем в областном центре присутствовали при встрече Патриарха Московского и всея Руси Алексия и открытии Кемеровской епархии.

В 2002 году началось строительство нового храма. В 2007 году храм был освящен.новый храм

Летом 2008 года были демонтированы и установлены новые золотые купола. Весной этого же года установлена звонница.